Ad Code

Responsive Advertisement

Ticker

6/recent/ticker-posts

RPP BAB METABOLISME

 



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) A

 

Madrasah                             : MA BAHRUL ULUM

Mata Pelajaran                     : Biologi

Kelas/Semester                    : XII Ganjil

Materi Pokok                       : Metabolisme dan enzim

Alokasi Waktu                     : 90 Menit

 

A.      Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

Ø  Mengidentifikasi sifat dan cara kerja enzim, proses katabolisme dan proses anabolisme melalui percobaan

Ø  Menjelaskan sifat dan cara kerja enzim, proses katabolisme dan anabolisme meliputi bahan, proses, hasil dan tempat berlangsungnya

Ø  Menjelaskan konsep respirasi aerob dan anaerob

 

B.      Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media                        : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian

Alat/Bahan              :  Spidol, papan tulis, Laptop & infocus

Sumber Belajar      :  Buku Biologi Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016

Ø  Sri pujianto “Biologi kelas XII “ erlangga 2005

 

C.      Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Ø  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Ø  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema tentang metabolisme dan enzim

Ø  Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :

Ø  Sifat dan Cara kerja enzim, proses katabolisme dan proses anabolisme melalui percobaan

Ø  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti ( 150 Menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan  materi dan LKPD  di Blog “RuangbioX.blogspot.com”terkait materi Sifat dan Cara kerja enzim, proses katabolisme dan proses anabolisme

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Konsep pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup.

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Sifat dan Cara kerja enzim, proses katabolisme dan proses anabolisme melalui percobaan

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sifat dan Cara kerja enzim, proses katabolisme dan proses anabolisme melalui percobaan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D.      Penilaian Hasil Pembelajaran

Ø  Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan

Ø  Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

­­­

 

Mengetahui

Kepala MA BAHRUL ULUM                                              Guru Mata Pelajaran

 

 

 

………………………………                                                 FATHUL ULUM,SPd

 



************&&&&&&&&&&&&###########&&&&&&&&&&&&&&***********

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) B

 

Madrasah                             : MA BAHRUL ULUM

Mata Pelajaran                     : Biologi

Kelas/Semester                    : XII Ganjil

Materi Pokok                       : Metabolisme (katabolisme dan anabolisme)

Alokasi Waktu                     : 90  Menit X 2  TM

 

 TM  2 DAN 3

 

A.      Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

 

Ø  Menjelaskan konsep fotosintesis dan kemosintesis (katabolisme dan anabolisme)

Ø  Melakukan percobaan tentang mekanisme kerja, fotosintesis, dan respirasi anaerob

Ø  Menyusun laporan hasil percobaan tentang mekanisme kerja, fotosintesis, dan respirasi anaerob

 

 

B.      Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media                       : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian

Alat/Bahan              :  Spidol, papan tulis, Laptop & infocus

Sumber Belajar      :  Buku Biologi Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016

Ø  Sri pujianto “Biologi kelas XII “ erlangga 2005

 

C.      Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Ø   Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Ø   Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema tentang mekanisme kerja enzim, fotosintesis, dan respirasi anaerob

Ø   Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :

Ø   Mekanisme kerja enzim, fotosintesis, dan respirasi anaerob.

Ø   Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti ( 60 Menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan  materi dan LKPD  di Blog “RuangbioX.blogspot.com” dan buku2 lainnya terkait materi mekanisme kerja, fotosintesis, dan respirasi anaerob

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi mekanisme kerja, fotosintesis, dan respirasi anaerob

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai mekanisme kerja, fotosintesis, dan respirasi anaerob

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait mekanisme kerja, fotosintesis, dan respirasi anaerob. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (20 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D.      Penilaian Hasil Pembelajaran

Ø  Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan

Ø  Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

­­­

 

 

Mengetahui

Kepala MA BAHRUL ULUM                                  Guru Mata Pelajaran

 

 

 

………………………………                                    FATHUL ULUM,SPd

 

 

 


Posting Komentar

0 Komentar

Ad Code

Responsive Advertisement