Ad Code

Responsive Advertisement

Ticker

6/recent/ticker-posts

RPP BAB PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN

 



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)  A

 

Sekolah                                : MA BAHRUL ULUM

Mata Pelajaran                     : Biologi

Kelas/Semester                    : XII Ganjil

Materi Pokok                       : Pertumbuhan dan Perkembangan pada tumbuhan

Alokasi Waktu                     : 90 Menit

 TM 1

A.      Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

Ø Mengidentifikasi fakta tentang pertumbuhan pada makhluk hidup

Ø Menganalisis faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup

Ø Menyimpulkan konsep pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup

Ø Menyusun rancangan, melakukan percobaan tentang pertumbuhan dan perkembangan  pada tumbuhan

Ø Menyusun laporan tentang pertumbuhan dan perkembangan  pada tumbuhan

Ø Mempresentasikan/menuliskan dalam LKPD/ buku kerja kesimpulan hasil kajian dan diskusi tentang konsep pertumbuhan dan perkembangan pada pada tumbuhan

 

B.      Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media                        : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian

Alat/Bahan              :  Spidol, papan tulis, Laptop & infocus

Sumber Belajar      :  Buku Biologi Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016

Ø  Sri pujianto “Biologi kelas XII “ erlangga 2005

Ø  Prof Dwidjoseputro “Pengantar fisiologi “tumbuhan 1990

 

C.      Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Ø  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Ø  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema tentang pertumbuhan dan perkembangan

Ø  Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :

Ø  Konsep pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup.

Ø  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti ( 150 Menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan  materi dan LKPD  di Blog “Mediabio12.blogspot.com”terkait materi Konsep pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup.

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Konsep pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup.

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Konsep pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup. (pada tumbuhan)

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Konsep pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D.      Penilaian Hasil Pembelajaran

Ø  Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan

Ø  Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

­­­

Mengetahui

Kepala MA BAHRUL ULUM                                                          Guru Mata Pelajaran

 

 

 

………………………………                                                           FATHUL ULUM,SPd

  





&&&&&&&&&&&&&&###########@@@@@@@@@@########&&&&&&&&&

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) B

 

Sekolah                                : MA BAHRUL ULUM

Mata Pelajaran                     : Biologi

Kelas/Semester                    : XII Ganjil

Materi Pokok                       : Pertumbuhan dan Perkembangan pada hewan dan manusia

Alokasi Waktu                     : 90 Menit

 

A.      Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

Ø Mengidentifikasi fakta tentang pertumbuhan pada makhluk hidup

Ø Menganalisis faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada hewan dan manusia

Ø Menyimpulkan konsep pertumbuhan dan perkembangan pada hewan dan manusia

Ø Menyusun rancangan, melakukan percobaan tentang pertumbuhan dan perkembangan  pada hewan dan manusia

Ø Menyusun laporan tentang pertumbuhan dan perkembangan  pada hewan dan manusia

Ø Mempresentasikan/menuliskan dalam LKPD/ buku kerja kesimpulan hasil kajian dan diskusi tentang konsep pertumbuhan dan perkembangan pada hewan dan manusia

 

B.      Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media                       : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian

Alat/Bahan              :  Spidol, papan tulis, Laptop & infocus

Sumber Belajar      :  Buku Biologi Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016

Ø  Sri pujianto “Biologi kelas XII “ erlangga 2005

Ø  Dr Gunawan “embriologi kedokteran “ 1978

 

C.      Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Ø  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Ø  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema tentang Konsep pertumbuhan dan perkembangan hewan dan manusia

Ø  Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :

Ø  Konsep pertumbuhan dan perkembangan hewan dan manusia.

Ø  Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti ( 60 Menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan  materi dan LKPD  di Blog “Mediabio12.blogspot.com” dan buku2 lainnya terkait materi Konsep pertumbuhan dan perkembangan hewan dan manusia.

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Konsep pertumbuhan dan perkembangan hewan dan manusia

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Konsep pertumbuhan dan perkembangan hewan dan manusia

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Konsep pertumbuhan dan perkembangan hewan dan manusia. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (20 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 

 

     D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Ø  Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan

Ø  Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

­­­

 

Mengetahui

Kepala MA BAHRUL ULUM                              Guru Mata Pelajaran

 

 

 

………………………………                               FATHUL ULUM,SPd

 




Posting Komentar

0 Komentar

Ad Code

Responsive Advertisement